Giovanna Torresin

Nata a Usmate-Velate (MI), vive e lavora a Lomagna (LC). Dopo gli studi classici ha frequentato l’Accademia di Belle Arti di Brera (MI).

Principali Mostre Personali

2013

  • Ricordi abitati – Galleria Fusion – Torino – a cura di Walter Vallini

2012

  • Regina di cuori – Galleria La Loggia e Medusa – Capodistria – a cura di Sabrina Zannier

2011

  • Anatomia di un’anima – galleria Apeiron – Macherio (MB) – a cura di Simona Bartolena

2010

  • Pasto nudo – Galleria Spazio Paraggi, Treviso – a cura di Valerio Deho’

2007

  • Ma-Donne – Galleria Sukiya, Lamezia Terme (CZ) – a cura di Antonio Pugliese
  • Rolli Contemporanei – I palazzi dei Rolli scelti dall’Unesco ospitano l’Arte Contemporanea, Genova – Palazzo Nicolò Lomellini – a cura di Ferruccio Giromini

2006

  • Identità mutanti – Galleria Sottopasso della Stua, Padova -a cura di Enrico Gusella

2005

  • Il rosso e il nero – Sabrina Raffaghello Arte Contemporanea, Ovada (AL) – a cura di Ferruccio Giromini e Sabrina Raffaghello
  • Opere 1998 – 2005 – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea della Città di Bondeno – a cura di Roberto Roda

2004

  • Il paradosso del corpo – Villa Comunale Fornari Banfi, Carnate (MI) – a cura di Umberto Gavinelli

2003

  • Lavori in pelle – Studio Tommaseo, Trieste – a cura di Giuliana Carbi

2001

  • Identità mutante – Artestudio Clocchiatti, Udine – a cura di Sabrina Zannier
  • Corpi&Corpi – Zuni Arte Contemporanea, Ferrara – a cura di Roberto Roda
  • Crossing – Recalcati Arte Contemporanea, Torino – a cura di Tiziana Conti

1999

  • Corpo estraneo – Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella – a cura di Sabrina Zannier e Alberto Fiz

1996

  • Studio Tommaseo, Trieste – a cura di Giuliana Carbi
Principali Mostre Collettive

2020

  • Res Pubica – Prisma Studio, via dei Ragazzi, 14r – Genova – a cura di Ferruccio Giromini

2014

  • Inside_out – Palazzo Bottigella Gandini – Pavia – a cura di Mariangela Calisti

2013

  • ROOMS – Palazzo Bottigella Gandini – Pavia – a cura di Mariangela Calisti

2012

  • Living In lift – Palazzo Ducale – Genova – a cura di Walter Vallini e Roberto Mastroianni
  • Chapeau – Alessandria – Palazzo Cuttica – a cura di Elisabetta Rota
  • Glocal 3: fra centro e periferia – Torino – Galleria Fusion – a cura di Enrico Gusella e Walter Vallini
  • Connstructed Photographs – Vienna – Galerie Schleifmulgasse 12-14 – a cura di Vasja Nagy
  • Living in lift – Milano – CRAB – a cura di Walter Vallini e Antonello D’Egidio
  • a meno di non ricorrere a una fotografia – Gorgonzola (MI) – galleria M&D arte-a cura di Flaminio Gualdoni
  • in libertà – libri d’artista – Pisa – sms centro Espositivo Museale San Michele degli Scalzi – Studio Gennai – a cura di Delio Gennai
  • Wonder Women – SAACS di Pieve di Teco (IM) – a cura di Elisabetta Rota
  • Alfabeto Morso – EnPleinAir ArteContemporanea – Pinerolo (TO) – a cura di Elena Privitera, marco Filippa, Sergio Gabriele
  • Bit-rate – Galleria Akneos – Napoli a cura di Enrico De Maio

2010

  • Plase me Fashion – Palazzo Ducale,Sabbioneta(MN) – a cura di Isabella Falbo, Ferruccio Giromini, Roberto Roda

2009

  • Artistesse – a cura di Ferruccio Giromini – Sguardi altrove, film festival a regia femminile, XVI edizione – Casa del pane – Milano
  • Qui già oltre – Agrate (MB) – Osnago (LC) – Mezzago (MB) – Castellanza (VA) – A cura di Simona Bartolena

2007

  • Geo-metrie e simulazioni – Teatro Salvini – Pieve di Teco – IM – a cura di Ketty Cacciabue
  • Linguaggi del corpo – Studio Gennai – Pisa
  • Provokation? II – Fotogalerie Wien – Vienna

2006

  • I simulacri del quotidiano – Convento dei Domenicani Santa Maria delle Rose, Torino – a cura di Tiziana Conti

2005

  • Cattive? – galleria ARTE’, Ferrara – a cura di Patrizio Bodin e Roberto Roda
  • La donna nell’arte e l’arte nella donna – Galleria d’arte moderna e contemporanea – Roberto Rotta Farinelli – Genova – a cura di Luisa Castellini
  • Seno guerriero – Il mito dell’amazzone, l’immagine della donna in armi – Bondeno – Ferrara – a cura di Ferruccio Giromini e Roberto Roda
  • Suoni e visioni – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea – Roberto Rotta Farinelli – Genova – a cura di Fabrizio Boggiano e Roberto Rotta Farinelli

2004

  • Corpi rituali – Centrale Idroelettrica ENEL, Nove – Palazzo Piazzono – Vittorio Veneto – a cura di Fabrizio Boggiano
  • Sexy-44° – Annale Omogucili Su-Porec Cultural Centre – Croatia-a cura di Janka Vukmir
  • Cromosoma X– Loggia di S.Sebastiano, Galleria d’Arte Sabrina Raffaghello – Ovada-a cura di Fabrizio Boggiano
  • Voolare – Palazzina delle Arti. La Spezia – a cura di F. Andolcetti, C. Cimino, M. Commone, M. Manfredi
  • Il nudo fotografato e il sogno della pittura – Galleria d’arte moderna, Feltre – a cura di Roberto Roda

2003

  • Filigrane – Museo della Ceramica M. Trucco – Albisola Superiore – a cura di Giorgio Bonomi
  • Arte Fiera Bologna – Galleria Silvy Bassanese Biella
  • Maravee Buono da guardare – Villa Ottelio Savorgnan, Ariis di Rivignano (UD) – a cura di Sabrina Zannier
  • Anima e corpo – Ex Casa del Popolo, Suzzara (MN) – Concorso Suzzara 43° ediz. – a cura di Martina Corgnati, Enrico Mascelloni, Nicola Marras
  • Le retoriche di Eros – Pinacoteca Civica Bondeno (FE) – a cura di Ferruccio Giromini, Roberto Roda
  • Angeli – Centro Angelo Savelli, Lamezia Terme (CZ) – a cura di Antonio Pugliese

2002

  • Arte Fiera Bologna – Galleria Silvy Bassanese, Biella
  • Peso del virtuale – Galleria En Plein Air, Pinerolo – a cura di Tiziana Conti
  • Wishing – Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella – a cura di Tiziana Conti

2000

  • Arte Fiera Bologna – Galleria Silvy Bassanese, Biella
  • Il corpo rinato – Galleria Caterina Gualco, Genova Circolo culturale “Il Gabbiano”, La Spezia – a cura di Fabrizio Boggiano
  • Inchiesta – Maison Fleur, Courmayeur – a cura di Alberto Fiz

1999

  • Arte Fiera Bologna – Galleria Silvy Bassanese, Biella
  • Argento vivo – Studio Tommaseo, Trieste – a Cura di Franco Jesurum
  • Bel tempo – Ludwig Muzeum, Budapest – a cura di Giuliana Carbi

1998

  • Tras-Figura – Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella – a cura di Miriam Cristaldi
  • Tra il fin d’ottobre e il capo di novembre – Studio Tommaseo, Trieste – a cura di Franco Jesurum

1997

  • Realfiction – Area Science Park, Padriciano (TS) – a cura di Maria Campitelli

1995

  • Passaggi a Nord Ovest – Biella – a cura di Bruno Pozzato
  • Situazione costruita – Sacile (PN) – a cura di UBIK/ART
  • Achtung auf den Zug – Museo ferroviario, Trieste – a cura di Maria Campitelli
  • Stazione Topolò – Topolò (UD) – a cura di Moreno Miorelli